Confira a programação da "Virada Cultural" de SP - geraldopost

Opinião, Informação e Entretenimento.

Confira a programação da "Virada Cultural" de SP

Confira a programação da "Virada Cultural" de SP

Share This
Palco na praça Julio Prestes que não será realizado este ano (reprodução)
A programação da 13ª Virada Cultural de São Paulo, que acontece nos dias 20 e 21 de maio, foi divulgada na tarde desta segunda-feira (8) através do site do evento. “Queremos que o público venha para o Centro e circule entre os tablados, explorando as opções culturais que nossa curadoria artística preparou e também passeando por este perímetro da cidade que pertence a todos, reconhecendo este patrimônio valioso do Centro", diz em nota o secretário de Cultura da prefeitura Andre Sturm.

A programação não está mais centralizada na região central, conforme já tinha sido anunciado em dezembro de 2016 pelo Prefeito João Dória (PSDB). 

Fora da região central estão palcos no Sambódromo do Anhembi, Chácara do Jockey, Autódromo de Interlagos e no Parque do Carmo. Além de programação em centros culturais como na Cidade Tiradentes, Centro Cultural da Penha e no parque da Juventude. Além de bibliotecas como Brito Broca (Pirituba), Camila Cerqueira César (Butantã) e Rubens Borba de Moraes (Ermelino Matarazzo).

Confira a programação do Sesc SP - clique aqui, do CCBB - clique aqui e do Sesi - clique aqui.


PROGRAMAÇÃO VIRADA CULTURAL
CENTRO
VALE DO ANHANGABAÚ - MUSICAIS
20           18h        Auê - Barca dos Corações Partidos
20           21h        Gota D'Água - A Seco
21           0h           Beatles num Céu de Diamantes
21           10h        Carrossel - O Musical
21           13h        60! Década de Arromba
21           16h        Alegria, Alegria

CORTEJOS
Trajeto - Xavier Toledo, Conselheiro, Ipiranga, Av. São João, Av Ipiranga e  São Luis      
20           Sexta Básica
20           18h15    Falamansa
20           18h15    Xaxado Novo
21           01h        Banda Uó
21           01h        "IZA”
20           21h45    Vera Fischer
20           21h45    Bebê a Bordel - Novela Também É Festa
21           10h        Carreata de Palhaços
21           10h        Palhaça Rubra
21           10h        Trupe Pé de Histórias e Sopro Brasil
21           10h        Balões
21           14h        Banda É o Tchan
21           14h        Beto Jamaica e Cumpadre Washington
21           14h        Grupo Molejo
21           18h        Gretchen
21           18h        Tiago Abravanel
21           18h        Ballet Plus size

TABLADOS
COPAN - CABARÉ QUEER            
Av. Ipiranga
20           18h        Leo Cavalcanti - O Mundo que se Deseja
20           20h        Shanawaara
20           22h        Edy Star
21           00h        O MEU LADO HOMEM, UM CABARÉ D'ESCÁRNIO
21           02h        Giovana Velasco
21           04h        Sarau Manas e Monas
21           07h        Marcelo Veronez - Não Sou Nenhum Roberto
21           09h        Concurso de Drag
21           11h        Lineker + Cida Moreira + Simone Mazzer
21           13h        Jaloo
21           15h        Rico Dalasam
21           18h        Linn da Quebrada

EDIFÍCIO ITÁLIA -CABARÉ REPÚBLICA   
20           19h        T Coletivo T [T Renata Peron / T Danna Lisboa]
20           21h        T Coletivo T [T Renata Peron / T Danna Lisboa]
20           23h        Jazz Cabaré
21           01h        Cabaré Excêntrico
21           03h        Cabaret Fucô
21           06h        Stereotupi
21           08h        As transformistas
21           10h        Trix mix
21           12h        Gottsha em Discotheque
21           14h        Fuzarka
21           16h        AMEM

BOULEVARD SÃO JOÃO - TRIBUTOS      
20           18h        Curumin canta Stevie Wonder
20           21h        CABEÇA FEITA - Silvério Pessoa canta Jackson do Pandeiro
21           00h        Um Baile por Tim Maia Racional
21           03h        BluBell canta Madonna
21           06h        André Frateschi e Banda Heroes
21           09h        Filipe Catto canta Cassia Eller
21           12h        RITCHIE & BLACKTIE – OLD FRIENDS - the songs of PAUL SIMON
21           15h        Roberta canta Roberto
21           17h        Dê um Rolê - Homenagem aos Novos Baianos

7 DE ABRIL - ROCK          
20           18h        Finger Fingerrr
20           20h        The Baggios
20           22h        Maglore
21           00h        Vermes do Limbo+Bernardo Pacheco
21           02h        Pin Ups
21           04h        Garage Fuzz
21           06h        Dominatrix
21           08h        Ian Ramil
21           10h        Sara Não tem nome
21           12h        Luiza Lian - Oya Tempo
21           14h        Baleia
                                                           
ESQUINA IPIRANGA x SÃO JOAO - ESQUINA DO SAMBA            
20           18h        Rita Braga - Homenagem a 120 de Pixiguinha
20           19h30    Samba de Rainha
20           21h30    Quarteto Abayomi
20           23h30    Célia 100 anos de Samba
21           01h30    Mestiçagem
21           03h30    Samba da Vela
21           07h30    Samba do Bemol
21           09h30    Samba Delas
21           11h30    Verônica Ferriani
21           13h30    Griot - Reconcavo
21           15h30    Douglas Germano

REPÚBLICA- SOUL FUNK             
20           19h        Di Melo - IMORRÍVEL
20           21h        Soul Sisters
20           23h        Paulo Diniz e Luiz Vagner
21           01h        Black Rio
21           03h        Azymuth
21           05h        Berimbrown
21           07h        BLACK SOUL BROTHERS - 40 ANOS
21           09h        Dj Hum e o Expresso do Groove
21           11h        Simoninha
21           13h        Tony Tornado
21           15h        Gerson King Combo
21           17h        Nelson Triunfo e Funk&Cia

PRAÇA DO PATRIARCA  - FORRÓ             
20           18h        Trio Alvorada
20           20h        trio sinhá flor
20           22h        trio sabiá
21           00h        ANASTÁCIA 63 ANOS DE FORRÓ PÉ DE SERRA
21           02h        Forró di Muié
21           04h        Caju e Castanha
21           06h        Forró de Rabeca
21           08h        Xaxado Novo - Sertão Cigano
21           10h        Adriana Sanchez - Salve Lua
21           12h        Escurinho, "Ciranda de maluco"
21           14h        Maria Fulô
21           16h        Trio Dona Zefa
21           18h        Trio Virgulino

PRAÇA ROOSEVELT                       
21           14h        Aula baile DANÇA DE SALÃO -  Karina Sabah e Marcelo Cunha
21           10h        Yoga com Percussão e Kirtan

PAISSANDU - LONA CIRCO        
20           18h        Circo Teatro Palombar
20           20h        Circo de Ebanos
20           22h        Noite da Rose
21           00h        No Pok
21           02h        Grupo Ares
21           10h        Picollo
21           13h        O Show da Palhaça Rubra
21           15h        Poróporó
21           17h        VAIQUEEUVOO
20           19h        Comparlhaçaria
20           21h        "Omelete - com Grupo Namakaca”
20           23h        ApalhassadaMuzikada... Uma Sinphonia Engrassada!
21           01h        Compasso                
21           03h        O MUNDO DOS IRMÃOS BECKER
21           10h        Altos & Baixos
21           12h        CARPINTEIROS EM DOMICILIO  
21           14h        Alvaro Lages - Alvimar , O Caipira Paranormal
21           16h        MAKU Rapel Circense

SÃO BENTO  - HIP HOP ANTIGOS
20           18h        Street Breakers Crew
20           20h        Dança Racional - Style Crew
20           22h        MC Jack
21           00h        SP Hip Hop All Stars
21           02h        Sharylaine
21           04h        Dj Hum
21           07h        FRANK BRUNO - Mr. BLACK JUNIOR´S
21           10h        DJ Ninja
21           13h        Back Spin Crew
21           16h        Street Warriors

24 DE MAIO  - HIP HOP
20           18h        Sorry Drummer & DJ Erick Jay apresenta "Hip Hop - As Origens"
20           21h        Tassia Reis
21           00h        GOG
21           03h        Edi Rock
21           06h        KL Jay + Xis
21           09h        Difunção
21           12h        Divas do Hip Hop
21           15h        Rincon Sapiência
21           18h        Thaíde

AROUCHE - JAZZ            
20           18h        Orleans Street Band
20           19h        DJ Leo Lucas
20           20h        Vruumm
20           22h        Nomade Orquestra
21           0h           Hammond Grooves
21           1h30      DJ Elohim
21           2h30      Sollana AllStars
21           4h           DJ Dubstrong
21           5h           Mental Abstrato
21           7h           Amoradia do Som e Dharma Samu
21           9h           DJ Tahira
21           10h        Carlos Malta
21           12h        Projeto Coisa Fina
21           14h        DJ Nuts
21           15h15    Julio Bittencourt Trio e Leo Gandelman
21           16h30    Tributo ao Weather Report

CINEMA AO AR LIVRE
RUA DO TESOURO x RUA DIREITA - REFUGIADOS           
20           18h        Projeção do Making Off do premiado filme "Era o Hotel Cambrigde", bate-papo com a Cineasta Eliane Caffé e atores do filme, entre eles refugiado e imigrantes

RUA DO TESOURO X RUA DIREITA          
20           19h        Projeções Coletivo Visto Permanente
20           19h30    Show - BiS - SALAM (Países Árabes)
20           20h30    "Projeções Coletivo Visto Permanente "
20           21h        "O grupo de dança tradicional e percussão africana ESPERANÇA (Togo)”
20           22h        Projeções Coletivo Visto Permanente
20           22h30    Satellite Musique (Haiti)
20           23h30    Projeções Coletivo Visto Permanente
21           00h        LENNA BAHULE QUARTET (Moçambique)
21           01h        Projeções Coletivo Visto Permanente
21           01h30    Banda CRISTAL CONGO MUSIC (R.D. do Congo)
21           02h30    Projeções Coletivo Visto Permanente
21           03h        "Grupo de Rap Feminino SANTA MALA + PTZ (Bolívia)"
21           04h        Projeções Coletivo Visto Permanente / Passagem de som
21           04h30    BATANGA E CIA (Cuba)
21           05h30    Projeções Coletivo Visto Permanente / Passagem de som
21           06h        Os Escolhidos (Angola e R.D do Congo)
21           07h        Projeções Coletivo Visto Permanente / Passagem de som
21           07h30    "GRUPO CAMBAMBEROS (Colombia)"
21           08h30    Projeções Coletivo Visto Permanente / Passagem de som
21           09h        LAKITAS SINCHI WARMIS / CANDOMBE (musica andina)
21           10h        Projeções Coletivo Visto Permanente / Passagem de som
21           10h30    GRUPO DE TEATRO EXPERIMENTAL MAYA (Rituais Andinos)
21           11h30    "Projeções Coletivo Visto Permanente / Passagem de som"
21           12h        SURPRISE 69 (afro-boliviano)
21           15h        Sarau dos Imigrantes - Yannick Delass e Banda
21           15h40    Sarau do Imigrantes - Tambora
21           16h20    Sarau dos Imigrantes - Aboubacar Sidibé - Mariama Camara - Guiné Conakri
21           17h        Sarau dos Imigrantes - Santa Mala / Latam Squad
21           17h40    Sarau dos Imigrantes - Oula Al-Saghir

LARGO SÃO FRANSCISCO - IBEROAMERICANO                
20           18h        Bagunço
21           00h        Yaniel Matos
20           21h        Jorge Ceruto Y Su Mambo Que Sambo
21           03h        René Ferrer
21           05h        Maira Freitas
21           08h        Fábio Kideshi
21           11h        Fernando Ferrer
21           14h        Pepe Cisnero
21           16h        Fanfarra Mazel Tov
21           18h        Estação Flamenco

PRAÇA DOM JOSÉ GASPAR - INSTRUMENTAL  
20           18h        Vitor Araujo
20           20h        Quartabê
20           22h        Strobo
21           00h        The Gasolines
21           02h        Félix Robatto
21           04h        E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante
21           06h        Meneio
21           08h        M. Takara
21           10h        Quarteto Roda de Choro
21           12h        Amilton Godoy e Léa Freire - Homenagem aos compositores Brasileiros
21           14h        Guizado
21           16h        Dudu Lima Trio
21           18h        Guilherme Kastrup

XAVIER x DA 7 DE ABRIL - CULTURA POPULAR                 
20           18h             Toré dos Índios de São Paulo
20           19h             Inimá do Reis e Grupo Folias e Folguedos
20           20h        Os Favoritos da Catira
20           21h        Congada de Santa Efigênia
20           22h30    Dinho Nascimento e Orquestra de Berimbau do Morro do Querosene
20           23h30    Maracatu Ilê Aláfia
21           01h        Afoxé Omo Korin
21           10h        Votubumbá - Samba Rural Paulista
21           11h30    Jongo de Embu das Artes
21           13h        Samba de Roda da Nega Duda
21           14h30    Grupo Cupuaçu
21           16h        Maracatu Bloco de Pedra

RUA JOSÉ BONIFÁCIO  - RISADARIA (STAND-UP)          
20           18h        Olá, Terráqueos - Rogério Vilela
20           19h        Atila Shinhe
20           19h30    Rominho Braga
20           20h        Roupa Suja Se Lava No Placo – Micheli Machado e Robson Nunes
20           21h        Criss Paiva
20           21h30    Davi Mansour
20           22h        IRON(!)A - Rodrigo Fernandes
20           23h        Osmar Campbell
20           23h30    Victor Camejo
21           00h        Um Gordinho e Um Violão – Dinho Machado
21           01h        Wesley Crespo
21           01h30    Diego Baro
21           02h        Domingão Sem Faustão – Rafael Marinho, Fabio Gueré, Renato Tortorelli, Felipe Hamachi e Tomas Kenedi
21           04h        Renato Tortorelli
21           4h30      Luca Mendes
21           06h        Wanessa Morgado
21           6h30      Hallorino Jr
21           08h        Precisa-se de Mágico - Cristiano Carvalho e Carolyn Ferreira
21           09h        Yakko Sideratos
21           10h        Palhaço Tchutchuco – Renato Paio
21           11h        Tuingo e Bastião Uma Dupla de Baião – Nico Serrano e William Filho
21           12h        Vem Dançar Com A Nina – Marlei Cevada
21           13h        Arianna Nutt
21           13h30    Mhel Marrer
21           14h        Stand Up Universitário – Rogério Morgado
21           15h        André Santi
21           15h30    Eduardo Castilho
21           16h        O Que Você Não Vê Na TV – Victor Sarro
21           17h        Sangue – Marlei Cevada
21           17h30    Paulo Vieira
                                                           
VIADUTO DO CHÁ/PREFEITURA - BATALHAS    
20           18h        QFC - Batalhas Improvisadas - 2ª Edição

PRAÇA DA REPUBLICA X PEDRO AMERICO - KOMBRODOMO    
20                           Espalha Brasa do Forró na Kombi
20                           Komboio Cultural (AFROLATINA/JAZZ)
20                           Folk na Kombi
21                           Jazz na Kombi

DOM JOSÉ GASPAR  - PIANO NA PRAÇA             
20           19h        Nelson Ayres
20           21h        Fábio Torres
20           23h        Amilton Godoy
21           01h        Eduardo Dusek
21           03h        Simoninha
21           05h        Fernanda Porto
21           07h        Adriano Grineberg
21           09h        Laércio de Freitas
21           11h        Sérgio Sá
21           13h        Maurício Manieri
21           15h        Tiago Costa
21           17h        André Mehmari

AURORA x SÃO JOÃO - VIRADA NA EFIGÊNIA
20           18h        Iara Renno
20           20h        Marrero
20           22h        Slam da Guilhermina
21           00h        [Em] Quadros - Cia. 4 pra Nada
21           02h        MAR - Beth Bastos
21           04h        Saravá Beat
21           06h        Sampa Guitar Duo
21           08h        Between- Dançando Sobre Rodas
21           10h        Anunciação
21           12h        Dos Olhares Nasce o Grito
21           14h        Carta na manga
21           16h        A RODA - Paulo Federal e Danilo Dal Farra
21           18h        Cia Pé Na tabua - Em Tempo

BARÃO DE ITAPETININGA x REPÚBLICA  - VIROU MIX  
20           18h        Mané boneco
20           20h        CantaLoop
20           22h        Grupo Divina Dança - Por Um Sorriso
21           00h        Larissa Luz
21           02h        Voduns Mi Axé
21           04h        Vitraux Rock Foulk
21           06h        Antonio Novaes - Carimbo
21           08h        DOM EDY
21           10h        Julião Boêmio
21           12h        Rosa Armorial
21           14h        Rapha Moraes e The Mentes
21           16h        Marcelle
21           18h        Guga Stroeter & Orquestra Heartbreakers convidam Hamilton Moreno

BARÃO DE ITAPETININGA x REPÚBLICA  - VIROU MIX  
20           18h        Bananeira Brass Band

3 DE DEZEMBRO  - PREGÃO       
20           20h        O Causo é o Seguinte
20           22h        Andrei Furlan - Dia de Casa
21           00h        ZAP! ZONA AUTONOMA DA PALAVRA
21           02h        Kali
21           04h        Devonts
21           06h        Yaya
21           08h        BECO -  TFStyle
21           10h        Quatro Mãos
21           12h        Slam do Grito
21           14h        Coletivo El Camino-leticia Spiller
21           16h        Mirar Migrar
21           18h        Thais Ribeiro - Batuques Afro Brasileiros

ALVARES PENTEADO x SÃO BENTO - PALCO LATINO AMERICANO          
20           19h30    Coletivo Circo Band
20           22h30    Figueroas
21           1h30      El Chaski Pum
21           4h30      Berra Boi
21           7h30      Indee Styla
21           10h30    Quimbara
21           13h30    Arthus Fochi
21           16h30    Azukar

DECK SÃO BENTO - BRASIL 360 
20           19h        A banda dos corações partidos (Aracaju)
20           21h        Zé Brown [10772]
20           23h        Trio 123
21           01h        Juca Culatra - Carimbo (Belém do Pará)
21           03h        Carne Doce [2140]
21           05h        Baile da Massa Real
21           07h        Água de Vintém (Piracicaba)
21           09h        Hip Hop Quilombo [4885]
21           11h        Afrocidade (Bahia)
21           13h        Fato
21           15h        Ultramen

AV. SÃO LUIS - BIG BANDS        
20           18h        Big da Santa
20           20h30    Big Band Senior
20           23h        Banda Jazzco
21           1h30      Banda Urbana
21           4h30      Orquestra Arruda Brasil
21           7h           JuruFrevo Big Band
21           9h30      Ensemble Brasileiro
21           12h        Mario Campos Consenso Big Band
21           14h30    SP Jazz Big Band
21           17h00    Freedom Big Band

R. DOS GUSMÕES, 43 X SANTA IFIGÊNIA - TEATRO DE CONTAINER
20           18h        Oliver Twist
20           20h        Filme ou Luana Hanssen
20           23h59    Intervenção Gambiarra convida Giumelandia

IGREJA SANTO ANTONIO-PATRIARCA- INTERVENÇÕES               
20           20h        Representa Corisco

LOVE STORY - INTERVENÇÕES  
20           20H        Na Selva da Cidade
XAVIER TOLEDO X 7 DE ABRIL - INTERVENÇÕES
21           12H        Terreiro de Folia / Folias e Folguedos - Inimar dos Reis
RUA XAVIER TOLEDO E VIADUTO DO CHA          
INTERVENÇÕES               
20 e 21 20h30/23h00/3h00/2h45              Palco Móvel
REPÚBLICA - INTERVENÇÕES    
21           00h        Ambient Vibe: Tenda geodésica - chill out
AV. SÃO JOÃO  INTERVENÇÕES
20           18h        Sampalhaças - Cortejo Cênico
VIADUTO DO CHÁ - INTERVENÇÕES      
21, às 12h/14h30/17h30 - Brasil Lux - Caminhão Trapézio
FRENTE DO THEATRO MUNICIPAL- INTERVENÇÕES       
20 e 21  21h30/0h/3h45/09h -    Bach Voador
ANHANGABAÚ                INTERVENÇÕES               
20 e21   19h45/22h45/01h45/09h30/17h40- Futebol Voador
REPÚBLICA - INTERVENÇÕES    
21           01h        O Canto das Mulheres do Asfalto
VIADUTO DO CHÁ - INTERVENÇÕES      
20 e 21  18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/01h30 - CIR.COM.PASSO
SHOPPING LIGHT - INTERVENÇÕES       
20           20h        "Lembranças de São Paulo - Fotolabor
((lateral do shopping light)"
DOM JOSE DE BARROS -INTERVENÇÕES              
21           12h        Unidos do Swing
Av. São Luis -INTERVENÇÕES
21           12h        Modesta Proposta Gourmet
21           16h        Modesta Proposta Gourmet
SHOPPING LIGHT - INTERVENÇÕES       
21           0h           Mixer Cinema São Paulo (lateral do shopping light)
VIADUTO DO CHÁ/PREFEITURA
20           20h        Ópera na rua - Pocket opera
Circuito Xavier de Toledo | Shopping Light - BMA      
18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/01h30"    Dança de Salão
CIRCUITOS DE RUA        
20           18h        Músicos de Rua
Vieira de Carvalho      
20 e 21 18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/01h30 - Feel Surreal: DJs convidados e intervenções com Trupe Benkady , Clássicos do Passinho e de Drags
Ipiranga | Marabá                      
20 e 21 18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/01h30 - Vjs - Projeções
Vieira de Carvalho                      
20 e 21  18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/01h30 -Batalha de Passinho
São João | Olido - Ipiranga      
20 e 21  10h - Palhaçaria Paulistana
Itinerante no Centro                  
20 e 21 18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/01h30 - Música de Rua
São João | Olido - Ipiranga      
20 e 21  10h        De Pernas pro Ar
Biblioteca Monteiro Lobato  
20 e 21  Brincadeiras CIA K
Av. São Luis X Praça da República                        
20 e 21 18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/
01h30 - Shakespeare na Rua

THEATRO MUNICIPAL  
20           18h30    Ballet da Cidade  - Winterraise
21h        Orquestra Sinfônica Municipal - São Paulo dos Musicais
21           00h        Coro Lírico Municipal - Opera Horror Show
21           02h        Orquestra Bachiana e Bateria da Vai Vai
21           10h        Coral Paulistano - Opera Moteto Barroco Lá Barca de Firenze
21           14h15    Quarteto Quartenalia
21           16h        OER e Ivan Vilella - Sertanejo de Raiz
21           18h        Camané (fado português) – parceria com o Consulado Português
Video Mapping (projeções) - Theatro Municipal
20           19h        Espetáculo visual para balé Aéreo
20           21           O tempo não pára
20           23h        São Paulo, meu amor
21           02h        Arquitetonicamente Teatral
Escadaria do Theatro Municipal             
21           11h30    Canto Guarani com o Coral indígena Amba Vera

PRAÇA DAS ARTES         
20           19h        Pink Floyd cover: Mágico do Oz + Pink Floyd
20           20h        Cidade Digital: vídeo mapping na Praça das Artes
20           22h        Mr. Kurk: Fantasia + Clássicos do Rock
21           00h        Trupe Chá de Boldo + A Fantástica Fábrica de Chocolate
21           3h           Radiohead Cover: Nosferatu + Radiohead
21           10h        Mercado Mundo Mix

CENTRO CULTURAL OLIDO
Sala Paissandu
20           18h        Doc. Eremitas
20           21h        Doc. Eremitas
20           23h        Casa de Carii
21           01h        Jackie
21           03h        Pelico
21           06h        Isso Não É Um Sacrifício - Christiane Tricerri
21           10h        Banda Lâmina
21           12h        Puro en la Mezcla
21           15h        Gumboot Dance Brasil
21           18h        Quando ia me esquecendo de você
Sala Olido           
20           19h30    OCUPADO LANÇAMENTO DE LIVRO E RODA DE CONVERSA
20           22h30    OCUPADO LANÇAMENTO DE LIVRO E RODA DE CONVERSA
21           01h30    Farinha Com Açucar
21           04h30    OESTE VERDADEIRO (MARIO BORTOLOTTO)
21           11h        Dudu Braga
21           13h30    Simone Mazzer
21           16h30    São Paulo Cia de Dança
Vitrine 
20           21h        Oceano  Grupo XPTO
20           22h        Oceano
20           23h        Oceano
21           00h        Oceano
21           01h        Oceano
21           10h        Perifatividade
21           11h        Resistencia Preta
21           12h        Filhos de Urai
21           13h        Poetas do Tiete
21           14h        Poetas Ambulantes
21           15h        O que dizem os Umbigos
21           17h        Mariana Furquim

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE
Auditório           
20           18h        Plínio Marcos em Prosa e Samba - Gero Camilo
20           20h        Léo Lama - Prisioneiro de uma Canção
21           00h        Leitura Dramática - Navalha na Carne/Lilian Cabral - Leo Pacheco
21           02h        Querô -  Sérgio Guizé
21           06h        Dois Perdidos Paulo César Pereio e Mário Bortoloto
21           10h        Vera Fischer
21           12h        Leitura Dramática - Balada de Um Palhaço/Bete Dorgam-Dagoberto Feliz
21           14h        Leitura Dramática - Barrela e Abajur - André Garolli
21           16h        Leitura Dramática - Barrela e Abajur - André Garolli
21           18h        Ornitorrinco canta Brecht e Weill - Cida Moreira
Saguão
20           20h        Plinocéia Desvairada
20           21h        Ó Ideal que estás em um céu maior...
20           22h        Inútil Canto e Inútil Pranto
21           04h        Palhaços Malditos - Palhaço Klaus
21           11h        Cabaret Fucô
Terraço               
20           22h        Samba da Vela
Escadaria
21           15h        Banda Paralela Toca Plínio Marcos
Fachada              
20           18h        Plinio In Concert

Virada Oriental
Local: Praça do Correio

Cultura Chinesa
20           18h        Dança do Dragão pela Academia Lily Lau de Taboão da Serra
20           19h        Apresentação de Kung-Fú / Wu-Shu da Academia Garras de Águia Taboão da Serra.
21           10h        Dança dos Alunos da Escola chinesa Bilingue De-Xin Apresentação das crianças chinesas “De-Xin”
21           18h        DANÇAS DO TIGRE VS. LEÃO CHINÊS - Academia da Associação Chinesa Sai Fung Kung

Cultura Japonesa
20           19h30  DANÇA GRUPO ISSHIN MATSURI YOSAKOI SORAN
20           20h10 Apresentação do Ator KENDI YAMAI “Osako e Chekin Nomon” da Escolinha do Barulho”.
20           20h30 Show Musical Cantor Ricardo Nakase (Irá interpretar músicas popular japonesa – ENKA)
20           21h00 – Show Musical Cantor Takeshi Nishimura - Kizuna Project (Campeão Brasileiro de Karaokê de Músicas Japonesas New Enka)
20           22h30 – FERNANDO CHINEN PERFORMANCE (PSY COVER – DANCING & SINGER)
21           03h DJ Asian Zone Line: Projeto Art Dash
21           04h DJ Asian Zone Line: INNTRO + TUROGG
21           8h30  Ginástica Matinal “Rádio Taissô”
21           11h  Apresentação de Taikô – IKKOU WADAIKO PATRIARCA
21           13h  Desfile de Moda Kawaii – Lolitas de Akihabara
21           13h30  Show Musical da Cantora Elaine Hara
21           14h  – Show Musical da Cantora Mariana Suzuke
21           14h40 – Japa Stand Up Comedy
21           15h30 – Apresentação Musical da Julie Nakayama
21           16h  RIZUMU KENKO TAISSÔ
21          17h OKINAWA SOCIAL DANCE
21          17h  Show do Cantor JOE HIRATA

** Das 13h30 às 16h30, Live Painting com DAN MABE, desenhista, neto do Manabu Mabe.

Cultura Coreana
20           18h30 SAMURNORI ( gênero de música tradicional percussão originárias da Coreia)
20           21h30 GABRIELA Yoon KIM (CANTORA KOREANA)
20           22h BLOCO K-POP
21           12h DANÇAS COREANAS
21           15h – TAEKWONDO - Brazil Taekwondo Demonstration Team
21           16h30 RAPPER SAMUKERA
21           17h GRUPO COVER (DREAM RACER & K-NERG TEAM 1)
21           18h DANÇA DE LEAO DO GRUPO SAI FUNG KUNG SEGUIDA POR SAMURNORI

VIRADA DESCENTRALIZADA
PARQUE ANHEMBI – Sambódromo
PALCO ANHEMBI           
20           18h        Daniela Mercury
20           21h        Circo Zanni
21           00h30    Fafá de Belém
21           12h        Titãs
21           16h30    Banda Olodum - Eu Falei Faraó

PALCO FESTA   
20           19h30    Ékó Afrobeat
20           22h30    Odara Ôdesce
21           2h           Bloco Vaca Profana de Olinda
21           13h30    Tarado Ni Você

ARENA INTERAÇÕES     
20           18h        DJ Johnson Veiga
20           22h        MC Serginho
21           01h        DJ Valter Nü
21           10h        MC Serginho
21           14h        DJ Valter Nü
20 e 21  18h        Circo Sabatino - Balão
20 e 21  18h        BANDA SUSPENSA apresenta 100 ANOS DE SAMBA
20 e 21  18h        Intervenção Piscinas Paulistanas
20 e 21 18h         Intervenção Balanço nas Nuvens
20 e 21  18h        Intervenção Animal Marinho
20 e 21  18h        Intervenção Cardume Colorido
20 e 21  18h        Praia de Paulista
20           02h        Futebol de Drag + Arena (20 profissionais)
20 e 21 18h         Ping Point

ARENA POPULAR           
21           16h        Congada de Santa Ifigênia (43 músicos)
21           14h        Samba do Bumbo (12 músicos)
21           11h30    Orquestra Coração da Viola Caipira (20 músicos)
21           10h        Brincadeira de Gigantes (15 artistas)

INTERVENÇÕES               
20           20h        Montadashi Beach
20 e 21  18h        Carroussel - Bruno
20 e 21 18h         Pernaltas em Ação
20 e 21  18h        Quem é a Rainha?
20 e 21  18h        DJ REGGIE MORAES / DJ DELLABELLA  / DJ WATANABE

CHÁCARA DO JOCKEY  
PALCO 1
20           18h        Liniker
20           18h        Palco VJ
20           20h30    As Bahias e a Cozinha Mineira e part. especial de Tulipa Ruiz
20           23h        Juana Fé (Chile)
21           1h30      Dona Onete convida Gaby Amarantos
21           15h        Ambulantes
21           18h        OBMJ
21           18h        Nando Reis

CORETO              
20           18h        Slam das Minas
18h        Ahcervo
20           20h30    CRACA e DANI NEGA
20           22h30    BLACK POEM: NEGRITUDES POÉTICAS E OUTRAS CONCIÊNCIAS - Trovadores do Miocárdio
21           00h        CHINELADAAA
21           1h           Rico Dalasam
21           2h           FESTA MEL
FABLAB               
20           18h        Batekoo
21           00h        Sintonia
PISTA DE SKATE              
20           18h        Dubversão Sistema de Som
20           19h        tela bruta
20           22h        FEMININE HI FI
21           2h           Lei Di Dai - Gueto pro Gueto - Sistema de Som

QUADRA            
20           18h        GAYMADA

BAIAS  
20           18h        Vapor324 - Secções
20           18h        Noite Abstrata
20           19h        MIDIADUB
20           19h        AVA

PALCO 2
20           18h        Palco VJ
20           19h30    Miss Bolivia
20           22h        Morbo y Mambo (Argentina)
21           00h        COMBO CORDEIRO - Felipe Cordeiro e Manoel Cordeiro: part. Fernando Catatau e Kiko Dinucci.        
21           3h           FAAUNA (Argentina)
21           14h        Eduardo Dussek
21           16h        The Abyssinians

ÁREA VERDE     
20           18h        Lab Lux
20           19h        Visuais ao Vivo (Árvores)

ÁREA DE PICNIC
20           18h        Calefação Tropicaos
20           22h        Jaloo
21           1h           Siba    

PRAÇA DA BALANÇA    
20           18h        Selvagem

ITINERANTE      
20           23h        Suaveciclo - VJ Suave

PQ. DO CARMO              
PALCO PRINCIPAL          
20           18h        Bicho de Pé + FAGNER
20           20h        Planta e Raiz
20           22h        Acadêmicos do Tatuapé
21           13h        Diogo Nogueira
21           15h        Wilson das Neves e Germano Mathias
21           17h        Alcione
20           18h        Veja Luz
PALCO 2             
20           19h        Racha Cor'Ação
21           Intervenção cenográfica Naif
21           14h        CASUARINA
CORTEJO - GRAMADO
20           21h        SHOW DE BANDAS DE FANFARRA
INTERVENÇÕES
20 e 21  "SAUDOSA MALOCA
INTERVENÇÃO DE DANÇA
20 e 21  INTERVENÇÃO DE DANÇA NA PERNA DE PAU
INTERVENÇÃO GAMBIARRA - INTERVENÇÃO DE ILUMINAÇÃO
20 Fluxo de luz

GRAMADO
21           16h        SAMBA DA TENDA
21           16h        SAMBA DELAS
21           16h        "SAMBA DO SINO NA GAROA “
21           16h        Frente de Resistência Samba do Congo
21           16h        ROBERTA OLIVEIRA & O BANDO DE LÁ

PRAÇA DO CAMPO LIMPO         
PALCO PRINCIPAL
20           20h        Sarau do Binho
             
QUADRA            
20           21h        11h2 Batalha Bonnie & Clyde

PALCO PRINCIPAL          
21           0h           Sypher - Rashid + Fernandinho Beat Box + Funk Buia
21           2h           MV Bill
21           12h        Martnalia
21           15h        Bongar
21           16h        Grupo Cupuaçu
21           18h        Fundo de Quintal

CENTROS CULTURAIS
Centro Cultural Palhaço Carequinha    
20           18h        "PAGODE DA 27
20           21h30    "ESCOLA DE SAMBA ESTRELA DO 3° MILÊNIO"
20           23h        Graça Cunha
21           01h        Leandro Lehart
21           10h        Livro de Ouro - Luciana Esposito e Geraldo Rodrigues
21           12h        Mulher Guerreira Tocando Tambor - Baque Mulher SP
21           15h        Mato Seco
21           17h        Mano Brown

Centro Cultural da Juventude  
20           18h        Lixomania
20           20h        Invasores de Cérebro
20           22h        Ratos de Porão
21           10h        Simbad, o Navegante - Circo Mínimo
21           14h        GAGÁ
21           16h        Banda Maverick Soul
21           16h        Não Recomendados
21           18h        Opalas + Nereu Mocotó

Centro Cultural Cidade Tiradentes        
20           18h        Clássicos do Passinho
20           20h        Lei Di Dai
20           22h        Esperança
21            00h       Tribo de Jah
21           01h        Africa Mãe do Leão Sistema de Som (com Quilombo Hi Fi)
21           02h        Slam/Música     Quilombo Hi Fi (com Africa Mãe do Leão Sistema de Som)
21           10h        VIRADINHA       
21           13h30    A mucambada chegou pra Brincá - Mucambos de Raiz Nagô
21           16h        Música Jé Versátil
21           18h        Música A Coragem da Luz - Rashid
Centro Cultural da Penha          
20           18h        Guilherme Arantes
20           20h        Vanusa
20           22h        Tributo a Jerry Adriani: Autoramas + Erika Martins + Astronauta Pinguim + China + Kiko Zambiancchi + Lilian + Eduardo Araujo
21           14h        A Feira de Chico, Gonzaga e Jackson
21           16h        SARAU DO PEIXE (Coletivo Estopô Balaio de criação, memória e narrativa)
21           18h        Erasmo Carlos
Centro Cultural do Jabaquara   
20           18h        Negra Li e banda 20 anos de carreira
20           20h        Lacuna Coletiva apresenta Leporifobia
21           10h        As Marias da Graça - Tem Areia no Maiô
21           12h        Babado de Chita - Cortejando
21           15h        Clarianas
21           18h        Ellen Oléria – Afrofuturista

Centro Cultural Tendal da Lapa               
20           15h        "SARAU BAQUE BOLADO
20           19h        Música Salário Mínimo (Música)
20           20h30   A Vida é Sonho - Cia. Teatral Boccaccione
20           22h        EUTENIA
21           0h           Dead Fish
21           10h        O Príncipe da Dinamarca (infantil)
21           12h        Música Sons de saturno
21           14h        Música "PROJETO ROCK NO TENDAL -  DEATH BY STARVATION VAZIO, CREPTUM, SLOV"
21           18h        Música Santuário

Centro Cultural Santo Amaro
20           18h        O Peso da Tradição - Velha Guarda do Camisa Verde
20           21h        80 anos de Baden Powell
21           10h        TCHU-TCHU-TCHU (infantil)
21           15h        Adriana Sanchez - Salve Lua
21           18h        TOM JOBIM E SUAS INFLUÊNCIAS, com a GRANDE BANDA

Centro Cultural da Vila Formosa          
20           18h        Samba da Vela
20           21h        Na Granja
21           0h           Negra Melodia: Karla Silva e Yzalu conv. Ellen Oléria
21           10h        O REI E A COROA ENFEITIÇADA (infantil)
21           14h        Kiwi - A Peça (infantil)
21           17h        Sandrão RZO
21           20h        Mustache & Apaches

Teatro Flávio Império
20           18h        Social Samba Fino
20           21h        Nelson Sargento
21           0h           Fioti
21           10h        Simbad
21           14h        Cia Faísca - Príncipe Carangueijo
21           18h        Fabiana Cozza

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO
Sala Adoniran Barbosa
20           18h        Juçara Marçal
20           20h        Mariana Aydar
20           22h        Barbara Eugênia
21           01h        Tiê
21           02h        Anelis Assumpção
21           4h           Cidadão Instigado
21           8h           Operilda na Orquestra Amazônica
21           10h        Cocô de Passarinho
21           12h        Mahmundi
21           14h        Curumin
21           16h        Karina Buhr
21           18h        Siba
Área de Convivência
20           19h        Free Session - Breaking de Rua
21           9h           Palhaço Safoxista
21           13h        Plongée
21           15h        Sericleta
Sala Jardel Filho            
20           21h        BRANCO...
Espaço Cênico
20           21h        DESMESURA  
Jardim
21           6h           Yoga e música
21           11h        Lucas Vasconcellos

BIBLIOTECAS PÚBLICAS
Alceu Amoroso Lima  
21           11h        Contos e Poesias - Três Marias e um João
21           14h        Os perdidos
21           16h        Clubinho do Livro - Cia Caju

Biblioteca Brito Broca
21           11h        Festival de Lambe-Lambe
21           11h        Histórias que as Marias trazem na mala
21           14h        Rachão Poético - Copa Mundão de Poesia
21           16h        Sarau do Cravo & O Escambo Cultural

Biblioteca Camila Cerqueira Cesar      
21           11h        Festival de Lambe-Lambe
21           11h        Bandaleão - Da Natureza das Coisas
21           14h        Circo do Macaco do Boro
21           16h        Andrei Furlan - Dia de Casa

Biblioteca Hans Cristian Andersen      
21           11h        As artes de Pedro Malasartes - Cia. das Cores
21           14h        Rabisco - um cachorro perfeito
21           15h        Mamulengo - BuZum!
21           16h        Fábulas Para a Primeira Infância

Biblioteca Padre José de Anchieta      
21           11h        Kombinado não é carro
21           14h        Batalha da Estação
21           16h        [Em] Quadros - Cia. 4 pra Nada

Biblioteca Cora Coralina            
21           11h        O Trenzinho Villa-Lobos - Cia. Articularte
21           14h        Slam das Minas - SP - batalha de poetas
21           16h        Oficina Som e Sucata - Traga seu Lixo

Biblioteca Rubens Borba Alves de Moraes      
21           11h        Mamulengo - BuZum!

Biblioteca Viriato Correa          
20           18h        Fantástica Jornada Noite Adentro - Confraria das Ideias
21           14h        Teatro de Caixeiros - Cia A DitaCuja
21           14h        Um Fusca em Cons(c)erto
21           16h        Rauzitos - A Lenda do Maluco Beleza

TEATROS MUNICIPAIS
Teatro Alfredo Mesquita          
20           21h        Reality Final
21           11h        Babá Eletronica
21           16h        Heróis a Vista

Teatro Arthur Azevedo              
20           18h        Limpe todo o sangue...
20           21h        Grande Banda convida Cristóvão Bastos
21           11h        Fábulas de um Sótão
21           16h        DEU A LOUCA NO MUSEU
Teatro Cacilda Becker
20           21h        Aeroplano
21           11h        ANTES DO DIA CLAREAR
21           16h        A Princesa e a Costureira

Teatro Décio de Almeida Prado            
20           21h        Louca de Amor e Desamor
21           11h        Pedro Palerma e Outras Histórias
21           16h        Voar um musiclown

Teatro João Caetano
20           21h        O Bosque Soturno
21           11h        Já Pra Cama!
21           16h        E SE AS HISTORIA FOSSEM DIFERENTES - CIA TRUKS

Teatro Paulo Eiró          
20           21h        Quinteto do Municipal
21           11h        O menino e a cerejeira
21           15h        Picolla Memória (Contrapartida)
21           18h        Luzes da Cidade

CASAS DE CULTURA
Casa de Cultura do Butantã
20           19h        A Carta
20           17h        Mustache & Apaches
20           22h        Everson Pessoa - samba certeiro
21           11h        Quebrando a Bacia
21           14h        CÁRCERE
21           17h        CORONEL PACHECO

Casa de Cultura Freguesia do Ó - Salvador Ligabue      
20           19h        Devonts
20           22h        Samba do Baú
21           11h        PÍC NIC de Estórias - Contos Brasileiros
21           14h        CABARÉ DE BOLSO
21           17h        Boakumba
Casa de Cultura do Ipiranga Chico Science
20           19h        Banda 123 & Jah!
20           22h        Fabio Brazza
21           11h        PIC NIC LITERARIO
21           14h        Comparlhaçaria
21           17h        Trio Carabina
21           11h        Parô! Palhaçada - Grupo Os Profiçççionais
21           14h        Cantarolando - Toninho Nascimento
21           17h        AFROSAMBALANÇO com DoBrás
Casa de Cultura M'Boi Mirim  
20           19h        Parô! Palhaçada - Grupo Os Profiçççionais
20           22h        Numa Conversa de Botequim
21           11h        Show Dela
21           14h        Os 3 Porquinhos - Cia. Le Plat du Jour
21           17h        Choro Cantado
Casa de Cultura Vila Guilherme            
20           18h        Clarianas (CIRCUITO)
20           19h30    ILU OBÁ D EMIN (CIRCUITO)
20           21h        HOSPITAL DA GENTE - Grupo Clariô de Teatro
20           23h        Trinca Acústica
21           11h        Chiquita Bacana no Reino das Bananas
21           14h        Swing Samba Combo
21           17h        Markinhos Moura voz e violão

Casa de Cultura de Guaianases              
20           19h        As Aventuras Atrapalhadas de Gibiló e Gibileu
21           11h        Canta História em: Florisbela e o Submarino Amarelo-contação de história sobre os Beatles
21           14h        De Lucca Circus Show
21           17h        Forró Coisa de Zé
Casa de Cultura do Campo Limpo
20           19h        A RODA - Paulo Federal e Danilo Dal Farra
20           22h        Nanny Soul & Banda
21           11h        Banda 123 & Jah!
21           14h        Bandaleão - Da Natureza das Coisas
21           17h        Picanha de Chernobill
Casa de Cultura do Itaim Paulista        
20           19h        Ancestrais - Cia Atma
20           22h        Roberta Oliveira & O Bando de Lá
21           11h        Guaraná com rolha - FAMILIA MILAN
21           14h        A Carta
21           17h        Fabinho Zabumbão Canta Gonzagão

VIRADINHA
CORTEJOS
Da Praça da República até a Biblioteca Monteiro Lobato            
21           10h        Carreata de Palhaços
21           10h        Palhaça Rubra
21           10h        Trupe Pé de Histórias e Sopro Brasil
21           10h        Balões
Biblioteca Monteiro Lobato
RUA FECHADA 1            
21           10h        Feira Gastronômica
RUA FECHADA 2            
21           10h        Ciclofaixinha
RUA FECHADA 3            
21           10h        Parque de Infláveis
RUA FECHADA 4            
21           14h        Pistinha

PALCO PEQUENO          
21           10h        Gigi e a Fabrica Magica (música)
21           11h30    Trupe Pé de Histórias (música)
21           13h        kiss for kids (música)
21           15h        A Princesa engasgada
21           17h        Grupo Triii

FORA DO PALCO            
21           14h        A Magia do Cinema
21           16h        Enquanto Houver Encanto

OFICINA 1        
21           10h        Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)

OFICINA 2        
21           10h        Oficina  Clubinho do Livro: Oficina, contação e feira de troca de livros

OFICINA 3        
21           16h        Oficina  Oficina de Stencil (Cia Caju Oficinas)

OFICINA 4        
21           12h        Oficina  Oficina Música para bebês

OFICINA 5        
21           11h        Oficina  Oficina de Horta

OFICINA 6        
21           16h        Oficina  Oficina de Quadrinhos

OFICINA 7        
21           14h        Oficina  Oficina de Instrumentos Musicais - Berimbau para 80 crianças, 20 por hora d oficina (Ocupação Mundo Giras)

OFICINA 8        
21           14h        Oficina  Oficina para bebês com tintas

ITINERANTE    
21           10h        Intervenção       Recreart
21           10h/11h/13h/14h30/16h/17h    Intervenção    
21           15h        DOIS GIRASSÓIS

AUDITÓRIO      
21           10h        Contação            Dinah Feldman
21           11h        Contação            Contos das Águas - Lune Cia. de Teatro
21           12h        Contação            Zé Bocca
21           13h        Contação            Sergio Serrano
21           14h        Contação            Três Marias e um João
21           15h        Contação            Canta História- O Criador de Porcos
21           16h30    Contação            KIARA TERRA
21           10h        Intervenção       Pintura de rosto
21           16h        Intervenção       Pintura corporal

PARQUE CHÁCARA DO JOCKEY              
CORETO            
21           10h        Música "FEEL GOOD - CHILL OUT -
Ritmos Africanos - aula aberta de dança afro"

PALCO
21           10h        Contação de Histórias   Encantos da Música
21           11h30    Música Beatles para Crianças
21           13h        Cênicas                Irmãos Becker
21           14h        Cênicas                Bichos do Brasil - Pia Fraus

OFICINA 1        
21           10h        Oficina  Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)
OFICINA 2        
21           10h        Oficina  Oficina de Skate (Ocupação Mundo Giras)
OFICINA 3        
21           12h        Oficina  Oficina de Instrumentos Musicais - Xequere para 80 crianças, 20 crianças por hora (Ocupação Mundo Giras)
OFICINA 4        
21           12h        Oficina  Mad Science (Ocupação Mundo Giras)
OFICINA 5        
21           10h        Oficina  Oficina de DJs com Camilo Rocha (Cia Caju Oficinas)
ITINERANTE
21           10h        Intervenção       Recreart
             
21           10h        Intervenção       Pintura Corporal

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes          
PALCO
21           10h        Música Kiss for Kids
21           11h        Contação de Histórias   Canta e Conta
21           12h        Música Tá na Hora de Dormir
21           10h        Oficina  Oficina Sucatinha de Luxo
21           12h        Oficina  Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)

ITINERANTE    
21           10h        Intervenção       Recreart
21           10h        Intervenção       Pintura de rosto

LARGO DO ROSÁRIO    
PALCO
21           10h        Cênicas                La Mínima
21           11h        Música Arrastão de Frevo
21           12h        Cênicas                O Tambor Africano
21           12h        Música Edi Holanda - Cirandando no Quintal

OFICINA 1        
21           10h        Oficina  Mad Science
21           12h        Oficina  Oficina de Instrumentos

ITINERANTE    
21           10h        Intervenção       Recreart

ITINERANTE    
21           10h        Intervenção       Pintura de rosto

PRAÇA DO CAMPO LIMPO
Praça João Tadeu Priolli

PALCO
21           10h        Música Fera Neném
21           11h        Contação de Histórias   História dos Orixás

Em frente ao palco      
21           12h        Música Banda Paralela
21           10h        Oficina  Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)
21           12h        Oficina  Oficina de Stencil
21           10h        Intervenção       Recreart

ITINERANTE    
21           10h        Intervenção       Pintura de rosto

Parque do Carmo          
PALCO
21           09h        Intervenção       "Feel Good Sonoriza - Aula de yoga com DJ Marcelo Tavares"
21           10h30    Contação de Histórias   TICCULTURAL - Contação
21           11h30    Música Furun Fun Fun
21           11h        Contação de Histórias   Heróis Brasileiros: Macunaíma e Pedro Malasartes
21           12h        Contação de Histórias   Heróis Brasileiros: Macunaíma e Pedro Malasartes
21           09h        Intervenção       DOIS GIRASSÓIS
21           12h        Intervenção       Mágica Close-up Prime - Com o Mágico Rafael


OFICINA 2        
21           11h        Oficina  Oficina de Abayomi

ITINERANTE    
21           09h        Intervenção       Recreart
21           10h        Intervenção       Pintura de rosto
21           14h        Oficina  Literatura Postal

AUTÓDROMO DE INTERLAGOS
21           9h           Circo      A jornada de um Herói
PALCO
21           10h        O Vaqueiro e o Bicho Froxo - Pia Fraus
21           11 h       Música Brasileirinhos
21           12h        DJ Cau Bartholo
21           13h        Filipe Lancaster
21           14H        DJ Cau Bartholo
21           15H        MC Gui
21                           NTERVENÇÃO DANÇA TRAMPWALL"

ITINERANTE    
21           10h        Intervenção com artistas circenses
21           10h        OFICINA DE PIPA: RECREART
21           12h        OFICINA DE PIÃO: RECREART
21           14h        OFICINA DE PULSEIRINHA: RECREART
21           10h        Pintura de rosto

21           10h                        Feira Gastronômica

TEATRO DE CONTAINER            
R. dos Gusmões, 43 - Santa Ifigênia    
21           10           Cênicas                Comadre Morte
21           11h30    Contação de Histórias   A Viagem de Ulisses
21           13           MÚSICA              Badulaque
21           10           OFICINA              Vonfeffer: oficina de teatro de fantoche

TEATROS INDEPENDENTES
As sessões nestes espaços serão oferecidas gratuitamente no dia e horário indicados.
Aliança Francesa          
R. Gal Jardim, 182 - Centro      
Dia 20, às 20h30            
Espetáculo: Uma Peça por Outra

Amadododito Fábrica de Arte
R. Aimberé, 236 - Perdizes      
Dia 20, às 20h
Espetáculo:
Indignados

Auditório da Livraria
Martins Fontes            
Av. Paulista, 509 - Cerqueira César
Dia 21, às 17h
Espetáculo: [Lacuna]

Auditório da Livraria Martins Fontes  
Av. Paulista, 509 - Cerqueira César      
Dia 20, às 20h30
Espetáculo: Há Sempre Algo de Ausente que me Atormenta

Teatro Augusta            
R. Augusta, 943 - Centro          
Dia 20, às 20h
Espetáculo: Retratos & Canções

Teatro Augusta            
R. Augusta, 943 - Centro          
Dia 20, às 21h30            
Espetáculo: Ocupação (Nós)

Teatro Bibi Ferreira    
Av. Brigadeiro Luis Antonio, 931 - Bela Vista    
Dia 20, às 19h
Espetáculo: Santo chá para bicha má

Teatro Bibi Ferreira
Av. Brigadeiro Luis Antonio, 931 - Bela Vista    
Dia 20, às 23h30
Espetáculo: Holly Wood Actors

Teatro Brigadeiro
Av. Brigadeiro Luis Antonio, 884 - Bela Vista    
Dia 20, às 19h
Espetáculo: Casa Comida e Alma Lavada

Teatro Brigadeiro
Av. Brigadeiro Luis Antonio, 884 - Bela Vista
Dia 20, às 21h
Espetáculo: A Sogra que Pedi a Deus

Teatro Commune
R. da Consolação, 1218 - Consolação  
Dia 21, às 17h
Espétaculo: AntiComics, uma paródia dos super heróis

Teatro Commune        
R. da Consolação, 1218 - Consolação  
Dia 20, às 21h
Espetáculo: Infero

Teatro Do Ator
Praça Franklin Roosevelt, 172 - Consolação      
Dia 20, às 18h
Espetáculo: Criando Caso - A Comédia

Espaço Cênico o Lugar
R. Augusta, 325 - Consolação  
Dia 20, às 21h
Espetáculo: Hotel Lautréamont - Os Bruscos Buracos do Silêncio

Espaço dos Satyros Um
Praça Franklin Roosevelt, 222 - Consolação      
Dia 20, às 20h
Espetáculo: Hotel Mariana

Espaço dos Satyros Um            
Praça Franklin Roosevelt, 222 - Consolação      
Dia 20, Às 00h
Espetáculo: Helenas

Espaço Parlapatões    
Praça Franklin Roosevelt, 158 - Consolação      
Dia 20, às 23h59
Espetáculo: Absurdos sérios

Espaço Parlapatões    
Praça Franklin Roosevelt, 158 - Consolação
Dia 20, às 22h
Espetáculo: Palhaços

Teatro Eva Herz            
Av. Paulista, 2073 - Centro (Conj. Nacional)    
Dia 20, às 18h
Espetáculo: A Noite em que Blanche Dubois Choorou Sobre Minha Pobre Alma

Teatro Eva Herz            
Av. Paulista, 2073 - Centro (Conj. Nacional)
Dia 20, às 21h
Espetáculo: A Alma Imoral

Teatro FAAP
R. Alagoas, 903 - Higeanopolis
Dia 20, às 21h
Espetáculo: Roque Santeiro

Teatro Gazeta
Av. Paulista, 900 - Centro
Dia 20, às 20h
Espetáculo: Os Monólogos da Vagina

Teatro Irene Ravache
R. Capote Valente, 667 - Pinheiros      
Dia 20, às 21h
Espetáculo: As Sagradas

Teatro Italia    
Av. Ipiranga, 344 - Centro        
Dia 20, às 21h
Espetáculo: Pão com Ovo

Teatro Mube  
R. Alemanha, 221 - Jd Europa
Dia 20, às 21h
Espetáculo: Casal TPM

Teatro Maria Della Costa
R. Paim, 72 - Bela Vista
Dia 20, às 21h
Espetáculo: A Porta

Teatro Paiol Cultural  
R. Amaral Gurgel, 164 - Consolação    
Dia 20, às 19h
Espetáculo: Louca e Ciumenta

Teatro Paiol Cultural  
R. Amaral Gurgel, 164 - Consolação    
Dia 20, às 21h
Espetáculo: The Tweety Girls - Elas Chegaram ao Sucesso!

Teatro Pequeno Ato
R. Teodoro Baima, 78 - Consolação
Dia 20, às 21h
Espetáculo: Idéias Intimas

Teatro Ruth Escobar  
R. dos Ingleses, 209 - Bela Vista            
Dia 20, às 21h30            
Espetáculo: Inês - Gil vicente por ele mesmo

Teatro Ruth Escobar  
R. dos Ingleses, 209 - Bela Vista            
Dia 20, às 21h
Espetáculo: Trair e Coçar é só começar

Teatro Ruth Escobar  
R. dos Ingleses, 209 - Bela Vista            
Dia 20, às 21h30            
Espetáculo: Casa ! Depois me Conta

Teatro Studio Heleny Guaribá
Praça Franklin Roosevelt, 184 - Centro
Dia 20, às 23h
Espetáculo: As Janelas de Plinio

Teatro da Ribalta          
R. Conselheiro Ramalho, 673 - Bela Vista          
Dia 20, às 21h
As Malditas

Top Teatro      
R. Rui Barbosa, 201 - Bela Vista              
Dia 20, às 21h
Espetáculo O Quarto Estado da Água

Tucarena          
R. Monte Alegre, 1024 - Perdizes        
Dia 20, às  21h
Espetáculo: Constelações

União Cultural   R. Mario Amaral, 209 - Paraiso
Dia 20, às 21h30
Espetáculo: Amor, Humor, o resto é bobagem

Viga Espaço Cênico      
R. Capote Valente, 1323 - Pinheiros    
Dia 20, às 21h
Espetáculo: Havemos de Amanhecer

Viga Espaço Cênico
R. Capote Valente, 1323 - Pinheiros    
Dia 20, às 21h
Espetáculo: Ar ou os Passaros estão caindo

Viradalata        
R. Apinajés, 1387 - Perdizes    
Dia 20, às 22h
Espetáculo: Na Laje - O Musical

Viradalata        
R. Apinajés, 1387 - Perdizes    
Dia 20, às 19h
Artaud Le Mômo

Pages