Prefeitura paga R$ 150 para show de Caetano e Xuxa e ela é a grande novidade da "Virada Cultural 2018" que terá quase mil atrações - geraldopost

Opinião, Informação e Entretenimento.

Prefeitura paga R$ 150 para show de Caetano e Xuxa e ela é a grande novidade da "Virada Cultural 2018" que terá quase mil atrações

Prefeitura paga R$ 150 para show de Caetano e Xuxa e ela é a grande novidade da "Virada Cultural 2018" que terá quase mil atrações

Share This
O secretário de cultura de São Paulo, em entrevista à Rádio CBN antecipou algumas das atrações da "Virada Cultural 2018", que tem como grande novidade a cantora er apresentadora, da Record TV, Xuxa Meneghel (Foto) Entre as atrações estão Elza Soares, Caetano Veloso, Beth Carvalho, Karol Conka e Sidney Magal, entre 950 atrações.

"Dá para chamar como novidade um parque de diversões no Vale do Anhangabaú, com carrinho, bate-bate, tiro ao alvo e roda gigante", contou Sturm. Ainda no Vale do Anhangabaú, um palco com homenagem ao Chacrinha, e no domingo o "Xou da Xuxa", com a participação das Paquitas, além de um show do grupo Balão Mágico.

No palco "Cassino do Chacrinha", Sidney Magal, Rita Cadilac e Gretchen, são as grandes atrações. Ainda sobre as novidades, está um palco no estacionamento do Estádio do Corinthians, popularmente chamado de Itaquerão. Ainda segundo o secretário, 75% dos artistas se inscreveram para participar da Virada e entre os shows mais caros estão de Xuxa e Caetano Veloso, que custaram R$ 150 mil, e um show que ainda está em segredo: "Uma artista que nunca participou da Virada e é uma das maiores artistas do Brasil", contou o secretário à CBN.

O cantor Caetano Veloso, não fará um show simples, sobre o palco e violão em mãos, ele estará sob o comando do bloco "Tarado Ni Você", que terá como cortejo a rua da Consolação e Biblioteca Mário de Andrade, no centro. Karol Conka fará show no Jockey Club.

A "Virada Cultural 2018" custará aos cofres público R$ 13 milhões e acontecerá entre os dias 19 e 20 de abril. As Unidades do Sesc SP na capital participarão da #Virada2018, com shows de Cida Moreira, Jesuton,  Ellen Oléria, Maria Alcina (Sesc Vila Mariana), Tom Zé (Sesc Bom Retiro), Chico César (Sesc Ipiranga), Fafá de Belém (Sesc Santana), Simoninha e Max de Castro (Sesc Carmo), Marcelo Nova e Mart'nália (Sesc 24 de maio), Renato Teixeira (Sesc Interlagos).

A "Virada Cultural 2018" acontecem entre os dias 19 e 20 de maio.

CONFIRA OS DESTAQUES DA PROGRAMAÇÃO
Centro
Cinema - XV de Novembro
Das 19h00 às 04h00
Cinema – Vão MASP
Das 19h00 às 04h00
Parque de Diversões - Anhangabaú
Parque de diversões com funcionamento 24h
Cultura Popular - Xavier de Toledo X Sete de Abril
18h30 – Cangada Santa Ifigênia – Mogi das Cruzes
21h30 – Quadrilha Porto do Ribeira
23h30 – Vozes Bugras
02h50 – Tião Carvalho
05h30 – Roda de Coco
08h30 – Dança de Santa Cruz de Carapicuiba
11h30 – Orquestra de Viola de Joanópolis
14h00 – Moçambique Cambaiá
16h00 – Samba de Bumbo
17h00 – Grupo Kuatá de Carimbó
18h00 – Maracatu Arratão do Beco
Discos Completos - Boulevard São João
19h30 - Antonio Carlos e Jocafi tocam Mudei de Idéia
22h30 - Geraldo Azevedo toca Bicho de Sete Cabeças
01h30 - Cidadão Instigado toca Uhuuu!
04h30 - IRA! toca Vivendo e Não Aprendendo
07h30 - Téo Azevedo toca Grito Selvagem
10h30 - Fafá de Belém toca Água
13h30 - Nação Zumbi toca Afrociberdelia
16h30 - Dado Villa Lobos e Marcelo Bonfá em Legião Urbana XXX anos
Cortejos - Consolação X Xavier de Toledo
19 de maio
20h00 - Tarado Ni Você & Caetano Veloso
20 de maio
16h00 - É o Tchan e Sheila Melo - A volta da Loira
Anos 90 - Largo do Arouche X Rua Vieira de Carvalho
11h00 - Fat Family
13h00 - Double You
15h00 - Fernanda Abreu
Bossa NovaSala Olido – Centro Cultural Olido (Av. São João 473)
18h00 - Canção do Amor de Mais (com Virgínia Rosa e Trio)
19h30 - A Bossa de Doris Monteiro
21h00 - Tem Bossa! (com Verônica Ferriani e Marco Pereira)
22h30 - Influência do Jazz (Com Blubell)
00h00 - Toquinho na Bossa (Com Vânia Bastos)
10h00 - Bossa Nova de Mãe pra Filha (Com Claudya e Graziela Medori)
12h00 - Isso é Bossa Nova é Muito Natural (Com Jane Moraes)
14h00 - É Melhor Ser Alegre que Triste (Com Jane Duboc e Juan Alba)
16h00 - As Donas da Bossa (Com Alaíde Costa e Claudette Soares)
18h00 - Tributo a Johnny Alf (com Alaíde Costa, Jane Duboc, Verônica Ferriani, Virgínia Rosa, Blubell, Claudya, Jane Moraes, Vânia Bastos, Claudette Soares, Graziela Medori)
Sala Paissandu - Centro Cultural Olido
Dança
20h00 - Nave Gris
22h00 - Passagem, Sueli Machado
00h00 - Bota a Cara no Sol e Vira-lata
11h00 - Poetas da Cor
13h00 - Amor, Segundo as Mulheres de Xangô , Grupo Grial
15h00 - O Crivo, João Paulo Góes
17h00 - Cia. Kahal
19h00 - Nave Gris

Hall da Galeria Olido - Centro Cultural Olido
10h00 - Corpo em Risco
12h00 - Bateria e comissão de Frente (Intervenção)
Lona Circo e Circo - Largo do Paissandú
Lona Circo:
18h00 - Picollo Circo
21h00 - Mundo Circus
00h00 - Noites da Rose
03h00 - Trix Mix
10h00 - Circo Marambio
13h00 - Circo Palombar
19h00 - As Martas
Circo:
16h00 - Circo Malabaristicos
20h00 - Guga Marales
22h00 - Versão Brasileira Los Circo Los
23h00 - Nopok
01h00 - Cortejo Suno
02h00 - Pambazos
11h00 - Panela Cheia
12h00 - Se Desconcierta el Concierto (Latin Duo)
14h00 - Experimento Circo - Cia Amarillo
18h00- Vertebral.24h
Auditório da Biblioteca Mário de Andrade 
Rua da Consolação, 94
18H00 – Caderno Rosa
22h00 - Senhora D - Susan Damasceno
0h00 – OSMO
02h00 - Léo Cavalcanti
12h00 – Regina Duarte
14h00 - !Ame-se quem puder! Participação especial de Zezé Motta e Cida Moreira
16h00 - Creme de Alface - Baskerville (Estréia)
18h00 - Unicórnio
Instalação em toda a biblioteca Mário de Andrade - Rua da Consolação, 94
22h00 às 18h00 
- Espaço expositivo
- Caiokê
- Máquinas de escrever para uso do público
- Identidade da fachada temática
- Balada anos 80: entrada e saguão da Mário, convidando o público a entrar no espaço;
- Lounge com puffs e projeções;
- Horta da casa do sol no terraço - com aula de meditação pela manhã.
Praça das Artes - Av. São João, 281
18h00 - Caverna
20h00 - Orquestra Vermelha
21h00 - Caverna
01h00 - Orquestra Vermelha
02h00 - Caverna
10h00 - Garagera
Brasil 360 - Barão de Itapetininga X Av. Ipiranga
19h00 - Zé Pereira
22h00 - Baile do Mestre Cupijó
01h00 - Otto
04h00 - Cachorro Grande
07h00 - Luiza Lian
10h00 - Lucas Guimarães
13h00 - Vanguart
16h00 - Letrux
Queer - Praça da República
18h00 - Priscilla na virada - Drags + Gloria Groove + Aretuza Love +Drags Ru paul
21h00 - Caravana Tonteria
00h00 - Elza Soares
03h00 - Bate Cabelo
06h00 - Stereotupi
09h00 - Coletivo El Camino
12h00 - Não Recomendados
15h00 - Negra Li
18h00 - Jaloo
Cabaré - Praça da República
19h30 - São Yantó
22h30 - Juçara Maçal
01h30 - Rico Dalasam
04h30 - Rockincluir
07h30 - Luana Hansen
10h30 - Cabaré Transformistas e Caricatas
13h30 - Aíla
16h30 - Mustaches e os Apaches

Itinerantes - Praça da República 
18h00 - Ônibus Priscila, a rainha do deserto

Festas - Praça da República
18h00 - Queermesse (24 horas)

Tablado Coreto - Praça da República
18h00 as 00h00 - Mareh
00h00 as 06h00 – Javali
12h00 às 18h00 – Sem Loção
Cortejo - Praça da República
18h00 - Minha Luz é de Led (dia 20/05)

Festas - Rua Dom José de Barros alt. 265:
18h00 as 00h00 - Rabo de Galo
00h00 as 06h00 – Veneno Sound System
12h00 às 18h00 – Entrópica

Forró - Praça do Patriarca
18h00 - Anastácia
20h00 - Trio Sabiá
22h00 - Trio Beijo de Moça
00h00 - Janaína - Dance Comigo
02h00 - Mariana Aydar
04h00 - Baile dos Ratos
06h00 - Sibite Baleado
08h00 - Trio Sinhá Flor
10h00 - Sandra Belê e As Cumadre
12h00 - Zaíra
14h00 - Trio Virgulino
16h00 - Rastapé
18h00 - Falamansa

História do Rock - Copan (Av. Ipiranga, alt.210)
18h00 - Clemente & A Fantastica Banda Sem Nome - Rock Brasil Anos 50
20h30 - Lafayette e os Tremendões
23h00 - Patrulha do Espaço
01h30 - Made in Brazil
04h00 - Inocentes
06h30 - As Mercenárias
09h00 - Mundo Livre
11h30 - Dead Fish
14h00 - E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante
16h30 - Paralamas do Sucesso
Berço do Hip Hop - Largo São Bento X Rua São Bento – alt.545
18h00 - DJ Zulu/ DJ Ninja/Naja
20h00 – Minoro Beat Box e Deslocation
22h00 – Back Spin/Dança V./Mulheres H2
00h00 – Nômades Viajantes e Percubeat
04h00 – Sarau Hip Hop
08h00 – Música TV e Bust a Move
10h00 – Pé de Barro e Sharylaine
12h00 – Big Ugly C e Di Função
14h00 – D26 e JC Sampa
16h00 – MC Jack e Branco P9
18h00 – Doctor MC’s e Filosofia de Rua

Rap - Rua Libero Badaró X Largo de São Bento
18h00 – Amanda NegraSim e Zuruca
20h00 – DBS e Organização Xiita
22h00 – KL Jay (KL MÚSICA S/A)
00h00 – As Trinca e Posse Mente Zulu
01h00 – Erick Jay
02h00 – Ndee Naldinho e Eduardo
07h00 – Marcio Atack e DJ Guigo
08h00 – Radicais do Peso e Mendoriah
10h00 – Bivolt e DJ Pantera
12h00 – Thaide
14h00 – Dexter
15h00 – Fabio Rogério Espaço Rap/Altinis/Nelson Triunfo
16h00 – Edi Rock
18h00 – Rincon Sapiência
Chacrinha - Anhangabaú
MC – Rita Cadilac
18h00 - Jane e Herondy
21h00 - Léo Jaime
00h00 – Gretchen e Valesca Popozuda
03h00 - Byafra
06h00 – Ritchie
Parque Alegria - Anhangabaú
12h00 - Xuxa
18h00 - Balão Mágico
Reggae - Largo São Francisco
19h00 - Nyahlive
21h20 - União Rasta
23h40 - Ambulantes
02h00 - QG imperial e monkey jahyam
04h20 - Filhos da Terra
06h40 - Caminho Suave
09h00 - Denise d Paula
11h20 - Nazireu Rupestre
13h40 - Marina Peralta
16h00 - Dada Yute e Royal Reggae Band
Sounds
21h00 - África Mãe do Leão
1h00 - Dubalizer e reggae arquivo
11h00 - Ini sounds

Rock - Rua 7 de Abril X Rua Xavier de Toledo
18h00 - Black Pantera
20h30 - Ego Kill Talent
23h00 - Boogarins
01h30 - Rakta
04h00 - Huey
06h30 - Ema Stoned
09h00 - Molho Negro
11h30 - Far From Alaska
14h00 - Krisiun
16h30 - Ratos de Porão
Jazz & instrumental - Coreto da BMV (Av. São João X Praça Antonio Prado)
18h00 - Seletores de Frequência
20h30 - Hurtmold + Panda Gianfratti
23h00 - Los 5
01h30 - Aeromoças e Tenistas Russas
06h00 - Bocato
08h30 - Hammond Grooves
11h00 - La Cumbia Negra
13h30 - Projeto Coisa Fina
16h00 - João Donato Elétrico

Teatro de Container - Rua dos Gusmões, 43
19h00 - Coletivo AMEM + Rico Dalasam
Samba - Av. São João - Alt 725 x Av. Ipiranga
19h00 - Social Samba Fino
21h00 - Samba de Rainha
23h00 - Aline Calixto
01h00 - Leandro Lehart
03h00 - Exaltasamba
05h00 - Sandália de Prata
07h00 - Samba da Vela
09h00 - Berço do Samba de São Mateus
11h00 - Royce do Cavaco
13h00 - Conversa de Botequim
15h00 - Fundo de Quintal
17h00 - João Sabiá
Skate - Av Rio Branco (Alt. 98)
24 horas - Cave Pool
18h00 - Rael
21h00 - Marcelo D2
00h00 - RZO + Ice Blue
02h00 - Haikass
04h00 - Homenagem ao Chorão - Charlie Brown Jr.
10h00 - Rashid
12h00 - Black Alien
14h00 - Cone Crew
16h00 - Maneva
18h00 - Raimundos
19h30 - Kl Jay + Xis + Kamau
22h30 - Kiefing
01h30 - Kiefing
12h00 - Sintonia
Groove - R. General Osório X Av. São João (ALT. 1108)
18h00 - Black Mantra + Gerson King Combo
20h30 - Bixiga 70
23h00 - Aláfia + Luis Vagner
01h30 - DJ Hum e Expresso do Groove + Lady Zu
04h00 - Samuca e a Selva
06h30 - Farufyno + Di Melo
10h00 - Nômade Orquestra
13h00 - Tony Tornado
16h00 - Curumin + Geovana
INTERVENÇÕES
• Viaduto do Chá:
20hs/23hs/01h - Plataforma
• Av. Vieira de Carvalho x Rua Aurora:
12h00 - Feel
00h00 - Ursund
18h00 - Batalha de Passinho
• Coreto Praça da república:
04h/12h/18h - Desse Jeito Eu Não Quero
• Av. Vieira de Carvalho, alt. 133:
18h00 - Karaokê.24h
• Galeria Olido:
14h00 - Vitrine
• Av. Ipiranga
19hs/ 21h/ 22h/ 23h/ 01h/ 02h – SP Indiscreta
• Palacete dos Artistas:
20h/ 01h/ 14h/ 16h - Trupe a Luz da Lua
• COPAN
18h00 - Caminhos
• Escadaria do Teatro Municipal:
18h30/ 21h/ 10h/ 12h50 - Jingle Bus
22h50/ 02h/ 15h/ 17h10 – Shakespeare, Amor e Música
• Anhangabaú:
18h00 - Itinerantes. 24h
18h00 - Balões. 24h
19h30/ 22h30/ 01h30/ 10h30/ 13h30/ 16h30/ 19h30 - O Que me Tira os Pés do Chão .

• Viaduto do Chá
18h/ 19h20/ 19h50/ 20h30/ 21h40/ 22h10/ 23h30/ 00h/ 00h30/ 01h/ 01h40/ 02h50/ 09h/ 09h30/ 11h50/ 12h20/ 13h30/ 14h/ 15h/ 15h40/ 16h/ 16h20/ 17h40 - A Rua é Clássica
• 24 de Maio:
18h00 - Experimento Nº 1 - O Porto. 24h (24 de Maio)
• Banca na Praça da República:
18h00 - Intervenção de Bóias.24h
18h00 - Intervenção de Luzes.24h (Prédio da Sub da Sé na República)

Oriental - Praça Dom José Gaspar
17h30 - Tenryuu Wadaiko São Miguel Paulista
Humor - Rua Marconi X Rua Barão de Itapetininga
18h00 - Osmar Campbell
17h30 - Filipe Pontes X Rodrigo Capela
Palcos Descentralizados
Zona Norte - Parque da Juventude
• Palco 1:
18h00- Gilmelândia + Carla Visi + Carla Cristina
20h30 - Banda Glória + Não Recomendados + Silvete Montilla
22h30 - Liniker + Os Caramelows + Candy Mel + Luedji Luna
12h00 - Funk Como Le Gusta + Thaide + Sandra de Sá
14h30 - Veja Luz + Black Alien
16h30 - Iza + Rael
• Tablado de Artes:
19h30 - Dança ETEC
21h30 - Performance ETEC
13h30 - Teatro ETEC
15h30 - Berenice e Soriano
18h00 Música ETEC
• Intervenção:
18h00 - Luzes no Parque
Zona Norte - Gospel - Centro Esportivo Tietê
Av. Santos Dumont, 843
• Palco
18h00 - Fernandinho
20h00 - ADAI Music
00h00 - Paulo César Baruk
02h00 - Rick Digílio
04h00 - Daniela Araújo
11h00 - Kemuel
13h00 - Filipe Lancaster
15h00 - Soraya Moraes
17h00 - Rosa de Saron
• Pelo centro esportivo
17h30 - Fabiana Bertotti (Intervenção)
10h30 - Paxtorzão (Intervenção)
Zona Oeste - Chácara do Jockey
Palco Principal:
18h00 - Slackers
20h00 - Nação Zumbi
22h00 - Karol Conká
00h00 - Heavy Baile + Attooxxa
02h30 - Letrux
04h30 - Linn da Quebrada e Bonde
12h00 - Projota
14h00 -Paulo Milklos
14h0 – Festa Som do Bom
16h00 - Jota Quest
• Pic Nic:
18h00 - Pilantragi + Venga Venga
• Coreto:
18h00 - Lay
20h00 - Edgar
22h00 - MC Tha
00h00 - Titica
04h00 - Beat Brasilis
• Quadra:
18h00 - Dubsersão Sound System
00h00 - Feminine Hi Fi + Ruído Rosa + Sound Sisters
• Fab Lab:
18h00 - Discopédia
00h00 - Minha Luz é de Led
• Baia 1:
18h00 - ODD + Goptun
• Baia 2:
18h00 - Capslock + Vampire Haus

• Baia Maior (Fab Lab):
18h00 - MEAV Palco 01 + MEAV Palco 02
Grassmass + Felinos + Objeto amarelo + Akin
• Parede das Baias:
18h00 – Midiadub
• Baia Fab Lab:
18h00 - Vapor
• Passarela + Rodoanel:
18h00 - Fecundation + New Old Games
• Palco Principal:
18h00 - Palco VJ
• Árvores do Parque + Baia 1 + Baia 2:
18h00 - Projeção Mapeadas + Visuais Meav1 + Meav2
• Coreto:
18h00 - Replay no Coreto
Zona Leste – Itaquerão
• Palco Principal:
18h00 - Katinguelê + Sampagode + Leci Brandão
20h30 - Walmir Borges + Luciana Mello + Pretinho da Serrinha + Negra Li
23h00 - Dudu Nobre + Paula Lima
12h00 - Unidos da Virada Cultural
14h30 - Serial Funkers + Vanessa Jackson
17h00 - Xande de Pilares + Eliana de Lima
• Palco Talentos
19h30 - Os Opalas + Izzy Gordon
22h00 - Carolina Soares + Kelly Silva
13h30 - Fabiana Cozza
16h00 - Brunno Zaia + Reinaldo (Terra Samba)
18h00 - Selfie Points
18h00 - Intervenção Caray Circo
Zona Sul - Praça do Campo Limpo
• Palco Principal:18h00 - Roberta Gomes no Caminhos do Samba
20h00 - Revelação
23h30 - Drik Barbosa Convida Bruno BO
01h00 - Emicida
02h30 - Djm Hum
14h00 - Diogo Nogueira
18h00 - Samba da Vela + Os Prettos convidam Beth Carvalho
• Palco alternativo: 
20h00 - Mano Yo
21h00 - Rap Plus Size
22h00 - Sabrina Systa
11h00 - Eu Soul Sambarock
16h30 - Clarianas + Ilú Obá de Min
• Frente - Palco Principal:
15h30 - Intervenção - Dança
• Frente - Palco Alternativo:
17h30 - Intervenção - Dança

Casas de Cultura
Butantã 19/05
21h00 - Música - Sr. Gonzalez Serenata Orquestra
20/05
11h00 - Dança - Diásporas Africanas
14h00 - Música - Taukbin e Bahule
17h00 - Circo - Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião
Ipiranga - Chico Science
19/05
19h00 - Dança - Diásporas Africanas
21h00 - Música - Drik Barbosa
20/05
14h00 - Teatro Infantil - Grupo UEBA! – “Fusca à Vela”
17h00 - Música - Helião RZO
Itaim Paulista 
19/05
19h00 - Teatro - Casa de Farinha do Gonzagão
21h00 - Música - Banda Dona Crô
20/05
11h00 - Circo - Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO
14h00 - Música - Rapper Jota
17h00 - Música - Projetonave
Brasilândia 
19/05
11h00 - João e Maria
19h00 - Circo - Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO
21h00 - Música - Helião RZO
20/05
11h00 - Intervenção - Hip Hop Break Box / Ritmo /DJ / Grafite Break
14h00 - Adote um Livro e Transforme-se
14h00 - Sarau - Apenas um Sarau Latinoamericano
17h00 - Marquinhos Jaca
Tremembé 
19/05
17h00 - SOS Auto Peça
19h00 - Circo - Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião
20/05
14h00 - Sr. Gonzales Serenata Orquestra
17h00 - Circo Jazz
Itaquera Raul Seixas
20/05
11h00 às 15h00 - Viradinha
16h00 - Banda Coronel Pacheco
Centros Culturais
Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes 
19/05
22h00 - Música - DMN+Xis
00h00 - Música - Sorry Drummer & Friends (DJ Erick Jay+Silveira+MV Bill)
20/05
17h00 - Música - Art Popular com Leandro Lehart
Centro Cultural da Juventude 
19/05
18h00 - Música - Rodrigo Ogi
22h00 - Música - Flora Matos
20/05
10h00 Viradinha
14h00 - Música - Tereza Gama
16h00 - Música - Toninho Geraes
18h00 - Música - Exaltasamba
Centro Cultural da Penha 
19/05
18h00 - Música - Evinha
20h00 - Música - Patrick Dimon
22h00 - Música - Markinhos Moura
20/05
16h00 - Música - Talita Avelino
18h00 - Música - Xênia
Centro Cultural São Paulo
19/05
18h00 - Música - Orquestra Santa Massa
19h00 - Música - Negro Léo
23h00 - Música - FLIP
00h00 - Música - Erick Jay
20/05
01h00 - Música - Bivolt
02h00 - Música - DJ PG
03h00 - Música - Diomedes Chanaski
04h00 - Música - Síntese
05h00 - Música - De Leve+Ordem Natural+Nill
12h00 - Música - Metá Metá
12h00 - Música - Tantão e os Fita
14h00 - Música - Giovana Cidreira
16h00 - Música - Bnegão & Os Seletores de Frequência
20h00 - Música - Luedji Luna
Centro Cultural Jabaquara 
19/05
19h00 - Música - Garotas Suecas
21h00 - Música - Grazzi Brasil
20/05
18h00 - Música - Samba de Rainha
Centro Cultural Tendal da Lapa
19/05
18h00 - Circo - Petit Volant
18h40 - Intervenção Artística - Pernambulados
19h00 - Circo - Cabaré de Palhaços
20h00 - Circo - Coletivo de Aéreos
21h30 - Circo - Inversus
23h00 - Música - Maglore
20/05
11h00 - Música - Cortejo do Ilu Oba di Min
13h00 - Circo - Circo Poeira
15h00 - Música - Oncalo Tim Maia 70
17h00 - Circo - Show da Palhaça Rubra
Centro Cultural Grajaú
19/05
19h30 - Música - Vitrola 70
21h00 - Música - Samprazer
22h30 - Música - Bate Fundo
00h00 - Música - Dexter
20/05
16h00 - Música - Walmir Borges
18h00 - Música - Planta e Raiz
Centro Cultural Vila Formosa 
19/05
18h00 - Música - Ayrton Montarroyos
20h00 - Música - Lia Sophia
20/05
11h00 - Viradinha
19h00 - Música - Bicho de Pé
Centro Cultural Santo Amaro
19/05
18h00 - Dança - Dança por Correio / Entrega Especial
20h00 - Sarau - Para Ver e Ouvir com Coração
23h00 - Sarau - Contos Privês para Ouvidos Ávidos
20/05
10h00 - Música Infantil - Cantos e Contos para bebês
18h00 - Diversas - Almir Arouche Nordeste
Teatro Flávio Império
19/05
18h00 - Teatro Adulto - Não tem Xícara
21h00 - Música - Prettos
20/05
16h00 - Teatro - Cebola, Cascas de um Todo
18h00 - Música - Flávia Bittencourt

Teatros
Teatro Arthur de Azevedo
20h00 - Marina e a morte
11h00 - O palhaço e a bailarina
16h00 - Ride Palhaço
Teatro Alfredo Mesquita
20h00 - 11 selvagens
11h00 - Caminho da roça
16h00 - Playground - Cia La Mala Circo
Teatro Cacilda Becker
20h00 - 1989
11h00/12h00 - #mergulho
16h00 - Cabaré das pílulas cômicas
Teatro João Caetano
20h00 - Avental Sujo de Ovos
11h00 - Certa Vez Numa Ilha - O musical
16h00 - Sobrevoltas
Teatro Paulo Eiró
21h00 - Balé da Cidade
19h00 - Balé da Cidade
Teatro Décio de Almeida Prado
18h00 - Pepe Cisneros y Cuba 07
19h30 - Alexei y Emilia
21h00 - Nelson Ayres e Convidado
14h00 - Aniel y El Quilombo
15h30 - La Piedra Dj
18h00 - Pedro Bandeira e Batanga
Bibliotecas
Biblioteca Brito Brica 
19/05
18h00 - Música - Lurdez da Luz
19h30 - Música - Sarau Elo da Corrente
20/05
11h00 - Circo - Palhaço Fonso
15h00 - Teatro - Já pra cama
12h00 - Ocupação Infantil - Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural

Biblioteca Érico Veríssimo
19/05
18h00 - Música - Ilú Oba de Min
19h30 - Música - Coletivamente Hip Hop
20/05
11h00 - Teatro - Fazenda de Papel
12h00 - Para aprender a ser: ações de formação cultural
15h00 - Circo - O Cubo na Roda
Biblioteca Padre José de Anchieta 
19/05
18h00 - Música – Batuqye de Lara
19h30 - Música - Sarau D’quilo
20h30 - Música - Pernambolados
20/05
11h00 - Teatro - A Vida Secreta das Fraldas
12h00 - Ocupação Infantil - Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural
15h00 - Circo - Trupe Irmãos Atada - Três Variando
Biblioteca Belmonte
19/05
18h00 - Circo - O Cubo de Roda
18h00 - Ocupação - Ocupação de Cultura Popular
21h00 - Música - Anastácia
Biblioteca Álvaro Guerra 
19/05
18h00 - Música - Santa Jam Vô Alberta
19h30 - Sarau - Choro pro Santo
20/05
11h00 - Devonts
15h00 - Circo - Truques e Trambiques
12h00 - Ocupação Infantil - Sorriso de Criança
Biblioteca Hans Christian Andersen
20/05
10h00 - Circo - Na Roda com Sanduba / Cia Suno
11h00 - Contação - Alfabeto Escalafobético/ Trupe Borboletras
15h00 - Contação - Histórias para Crianças Corajosas
Biblioteca Afonso Taunay
19/05
12h00 - Circo - Truques e Trambiques / Cia Rue La
13h00 - Contação - Histórias para Crianças Corajosas
14h00 - Teatro/Música - Berenice e Soriano
16h00 - Show - Samburbano
12h00 - Ocupação Infantil - Sorriso de Criança
Biblioteca Viriato Corrêa 
19/05
19h00 - Música - Gaijin Seitai
22h00 - Larp/ Encontro com Escritores/ Cinema - Fantástica Jornada Noite Adentro Júlio Verne
20/05
14h00 - Contação - Cia As Clês contam Pagu
14h00 - Circo - Palhaça Sola
16h00 - Música Infantil - Alfabeto Escalafobético / Trupe Borboletras
12h00 - Ocupação Infantil - Um Toque de Infância

Pages