Carnaval 2013: Globo divide transmissão do Grupo Especial de São Paulo com Acesso do Rio - geraldopost

Opinião, Informação e Entretenimento.

Carnaval 2013: Globo divide transmissão do Grupo Especial de São Paulo com Acesso do Rio

Carnaval 2013: Globo divide transmissão do Grupo Especial de São Paulo com Acesso do Rio

Share This
Células de votação do Grupo Especial de São Paulo este ano sendo
rasgadas na apuração (reprodução/TV Globo)
Calma, a Globo não vai dividir a transmissão do Carnaval de São Paulo com outra emissora - o que será ótimo -, pelo menos por enquanto a emissora vai dividir a transmissão do Carnaval Paulista com o Carnaval Carioca do Grupo de Acesso. Isso mesmo, além de transmitir os dois dias de desfile do Grupo Especial a emissora decidiu transmitir também o Grupo de Acesso.
Segundo o colunista do UOL Flávio Ricco, são 19 escolas de samba do grupo de acesso que a Globo planeja dividir com as 14 escolas de samba de São Paulo. As Escolas de Samba de São Paulo vão desfilar nos dias 8 e 9 de fevereiro, assim como o Grupo de Acesso do Rio. As escolas de samba do Rio de Janeiro, dias 10 e 11, nos mesmo dias do Grupo de Acesso de São Paulo.


Sexta-feira
1ª - 23h15 - Acadêmicos do Tatuapé
2ª - 00h20 -Rosas de Ouro
3ª - 01h25 - Mancha Verde
4ª - 02h30 - Vai-Vai
5ª - 03h45 - X-9 Paulistana
6ª - 04h50 - Dragões da Real
7ª - 05h55 - Águia de Ouro 

Sábado
1ª - 22h30 -Nenê de Vila Matilde
2ª - 23h20 - Gaviões da Fiel
3ª - 00h30 - Mocidade Alegre
4ª - 01h40 - Tom Maior
5ª - 02h50 - Unidos de Vila Maria
6ª - 04h00 - Acadêmicos do Tucuruvi
7ª - 05h10 - Império de Casa Verde

Rio de Janeiro


Sexta
21:00 Unidos do Jacarezinho
22:05 Porto da Pedra
23:10 Santa Cruz
00:15 Vila Santa Teresa
01:20 União do Parque Curicica
02:25 Estacio de Sá
03:30 Alegria da Zona Sul
04:35 Acadêmicos da Rocinha
05:40 Unidos do Viradouro

Sábado
21:00 União de Jacarepaguá
22:05 Paraiso do Tuiuti
23:10 Tradição
00:15 Império Serrano
01:20 Acadêmicos do Cubango
02:25 Sereno de Campo Grande
03:30 Império da Tijuca
04:35 Caprichosos de Pilares
05:40 Renascer de Jacarepaguá


Domingo

21:00 Inocentes de B. Roxo
22:05 Salgueiro
23:10 Unidos da Tijuca
00:15 União da Ilha
01:20 Mocidade
02:25 Portela

Segunda-feira


21:00 São Clemente
22:05 Mangueira
23:10 Beija-flor
00:15 Grande Rio
01:20 Imperatriz
02:25 Vila Isabel

Pages