About Me

APCA faz financiamento coletivo para realização da cerimônia de premiação

Troféu que criado pelo pernambucano Francisco Brennand
A Associação Paulista de Críticos de Arte está em busca de recursos para a realização do da 60ª edição do Prêmio, que ainda não tem data (previsão para junho) e local para ser realizada. A entidade está fazendo um financiamento coletivo, com valores que variam entre R$ 100 e R$ 10 mil reais, através do site catarse.me/premio_apca_60_anos.

Para os doadores de R$ 10 mil a pessoa/entidade receberá o troféu "Amigo da APCA" na cerimônia de entrega, com acesso ao camarim e ingresso para a festa, além de ter o nome divulgado no site da APCA.

Para quem doar R$ 5 mil a recompensa será de acesso ao camarim, ingresso e nome no site. Para R$ 200 a recompensa será de ingresso e nome citado no site e para quem doar R$ 100 a pessoa terá como recompensa apenas o nome no site.

Todas as doações podem ser parceladas em três vezes sem juros no cartão de crédito. A campanha ficará no ar até o dia 30 de abril e a previsão de entrega da recompensa, ou seja, dia da festa é para Junho. A Cerimônia de Premiação em 2016 foi realizada no Sesc Pinheiros.

Os vencedores da 60ª edição do Prêmio já foi divulgada e conta com grandes nomes da cultura brasileira:

ARQUITETURA

Trajetória: Sergio Ferro
Urbanidade: Projeto Ruas Abertas – Avenida Paulista, de Fernando Haddad
Obra de arquitetura: Escola Senai São Caetano do Sul, de Claudia Nucci e Valério Pietraróia – NPC Grupo Arquitetura
Preservação de patrimônio moderno: Luciano Brito Galeria (antiga Residência Castor Delgado Perez); Luciana Brito (promotora); João Paulo Beugger, José Armênio de Brito Cruz, Marcos Aldrighi e Renata Semin – Piratininga Arquitetos (readequação arquitetônica); André Paoliello (readequação paisagística)
Pesquisa: Atlas fotográfico da cidade de São Paulo e arredores, por Tuca Vieira
Fronteiras da arquitetura: Cerimônia de Abertura dos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro, por Fernando Meirelles, Daniela Thomas e Andrucha Waddington
Apropriação urbana: Ocupação Hotel Cambridge, por Carmen Ferreira da Silva (líder comunitária); Pitchou Luambo (coordenador do Grupo de Refugiados e Imigrantes Sem Teto); Juliana Caffé, Yudi Rafael e Alex Flynn (curadores da Residência Artística Cambridge)

ARTES VISUAIS

Grande Prêmio da Critica: Fernando Lemos
Exposição internacional: “O Triunfo da Cor” (CCBB)
Exposição nacional: “VOLPI Pequenos Formatos” (MAM)
Retrospectiva: “No Lugar Mesmo: Uma Antologia de Ana Maria Tavares” (Pinacoteca)
Fotografia: Gal Oppido (“Sentidos da Pele”)
Arte e Reflexão: “O Instante Certo” (Dorrit Harazin)
Iniciativa cultural: “Programa Metropolis” (TV Cultura)

CINEMA

Filme: “Aquarius”, de Kleber Mendonça Filho
Diretor: Gabriel Mascaro, por “Boi Neon”
Roteiro: Kleber Mendonça Filho por “Aquarius”
Ator: Júlio Andrade, por “Sob Pressão”
Atriz: Andréia Horta, por “Elis”
Documentário: “Cinema Novo”, de Eryk Rocha
Fotografia: Diego García, por “Boi Neon”

DANÇA

Grande Prêmio da Crítica: Marilena Ansaldi
Espetáculo (estreia): “Devolve 2 horas da minha vida”, do Projeto Mov_oLA /Alex Santos
Espetáculo (não estreia): “Dança por Correio”, do Grupo Zum Boys
Coreografia/Criação: “Rubedo”, da Cia de Dança Siameses/Maurício de Oliveira
Interpretação: Zélia Monteiro por "Percursos Transitórios"
Revelação: Grupo Fragmento Urbano
Espaço de Difusão: Centro de Referência da Dança da Cidade de São Paulo (CRD)
Prêmio Técnico: Equipe Técnica do Teatro Alfa
Projeto/ Programa: CCSP Semanas de Dança 2016, do Centro Cultural São Paulo
Memória: Ballet Stagium 45 anos

LITERATURA

Grande Prêmio da Crítica: “A Ditadura Acabada -5”, de Elio Gaspari (Intrínseca)
Romance/Novela: “Como Se Estivéssemos em Palimpsesto de putas”, de Elvira Vigna (Companhia das Letras)
Ensaio/Teoria e/ou Crítica Literária/ Reportagem: “Trópicos Utópicos”, de Eduardo Giannetti da Fonseca (Companhia das Letras)
Infantil/Juvenil: “Quem tem medo de curupira?”, de Zeca Baleiro, ilustrações de Raul Aguiar (Companhia das Letras)
Poesia: “Rol”, de Armando Freitas Filho (Companhia das Letras)
Contos/Crônicas: “A(s) Mulher(es) que eu amo”, de Eros Grau (Globo Livros)
Tradução: “[um amor feliz]”, de Wislawa Szymborska, tradução de Regina Przybycien (Companhia das Letras)
Biografia/Autobiografia/Memória: “Rita Lee: Uma Biografia”, de Rita Lee (Globo Livros)

MÚSICA ERUDITA

Espetáculo de ópera: "Don Quichotte de Massenet". (Theatro São Pedro, abril/2016, direção Jorge Takla)
Prêmio Especial pelo conjunto da obra: Maestro Roberto Duarte (pela revisão sistemática das obras de Carlos Gomes e de Tommaso Traetta)
Instrumentista: Emannuele Baldini (Spalla da OSESP e Líder do Quarteto OSESP)
Regente de Orquestra: Valentina Pelleggi
Projeto Musical: Programa Preludio da TV Cultura
Cantor Lírico: Rodolfo Giugliani (Lo Schiavo, Theatro Municipal RJ outubro/2016; Il Tabarro, Teatro San Carlo de Nápoles, novembro/2016)

MÚSICA POPULAR

Grande Prêmio da Crítica: Rita Lee (por sua carreira)
Artista do Ano: Céu
Melhor Álbum: “MM3”, de Metá Metá
Produção e Direção Artística: Rica Amabis, Daniel “Ganjaman” Takara e Tejo Damasceno por “Sabotage”, Sabotage
Revelação: Mahmundi por “Mahmundi”
Projeto Especial: SIM São Paulo
Show: BaianaSystem
Homenagem: Fernando Faro (In Memorian)

RÁDIO

Prêmio Especial do Júri: Bradesco Esportes FM, pela cobertura dos Jogos Olímpicos Rio 2016
Humorista: Emerson França – Band Bom Dia – Band FM
Apresentador (entretenimento): Serafim Costa Almeida – Banda de Todas as Bandas – Capital AM 1040
Produtor (entretenimento): Mariana Piza – Programa Maritaca – Rádio Vozes
Produtor jornalístico: Renan Sukevicius – Em Alta Frequência – BandNews FM
Repórter: Marcel Naves – Blitz Estadão – Estadão FM
Colunista: Claudio Zaidan – Esporte Notícia e Esporte Notícia Internacional – Bandeirantes AM/FM

TEATRO

Grande Prêmio da Crítica: Maria Alice Vergueiro
Espetáculo: "Sobre Ratos e Homens"
Diretor: João Falcão ("Gabriela, um Musical") e Kiko Marques ("Sínthia")
Autor/Dramaturgia: Vinicius Calderoni ("Os Arqueólogos")
Ator: Leonardo Fernandes ("Cachorro Enterrado Vivo")
Atriz: Denise Weinberg ("O Testamento de Maria")
Prêmio Especial: Lenise Pinheiro (pelo registro histórico da cena teatral paulista)

TEATRO INFANTO-JUVENIL

Grande Prêmio da Crítica: "Peer Gynt", com direção de Gabriel Villela
Espetáculo de Valorização da Cultura Popular: "Caminho da Roça", do Grupo As Meninas do Conto
Espetáculo de Bonecos: "Berenices", do Grupo Morpheus Teatro
Espetáculo de Inclusão e Acessibilidade: "Feio", do Coletivo Grão de Arte e Cidadania
Espetáculo Interativo: "Chiquita Bacana no Reino das Bananas", doGrupo Folias D’Arte
Espetáculo de Texto Adaptado: "Henriques", da Cia Vagalum Tum Tum
Espetáculo sobre Diversidade Sexual e de Gênero no Universo Infanto Juvenil: "A Princesa e a Costureira", do grupo Teatro da Conspiração, de Santo André

TELEVISÃO

Grande Prêmio da Crítica: Domingos Montagner, pelo conjunto da obra (In Memoriam)
Novela: “Velho Chico”, de Benedito Ruy Barbosa (TV Globo)
Atriz: Selma Egrei, por "Velho Chico" (TV Globo)
Ator: Marco Ricca, por "Liberdade, Liberdade" (TV Globo)
Diretor: José Luiz Villamarim, por Justiça (TV Globo)
Série: "Justiça", de Manuela Dias (TV Globo)
Infantil: “D.P.A – Detetives do Prédio Azul” (Gloob)
Cobertura Rio-2016: SporTV

Postar um comentário

0 Comentários